Кафедра иностранных языков образована в 1989 г. в составе ИПК ГУГТК СССР с целью создания системы обучения иностранным языкам таможенных сотрудников в СССР (по 17 иностранным языкам), а также для научного, информационного и терминологического обеспечения лингвокультуры таможенной отрасли СССР.
После основания Российской таможенной академии в 1993 г. кафедра вошла в ее состав как структурное подразделение.
В 2013 году из состава кафедры в результате организационно-штатных мероприятий выделилась кафедра английского языка и таможенных коммуникаций факультета таможенного дела.
Кафедра иностранных языков входит в состав экономического факультета академии.
Основателем кафедры и первым заведующим была профессор Л.Л. Графова, отличник таможенной службы, неоднократно награжденная медалями и нагрудными знаками таможенной службы России за вклад в дело организации системы языковой подготовки, переподготовки и повышения квалификации таможенных кадров.
Основными задачами кафедры являются подготовка высококвалифицированных таможенных специалистов, способных решать свои профессиональные задачи, используя знания иностранного языка, а также разработка теоретических и прикладных вопросов методики профессионально ориентированного обучения иностранным языкам всех категорий обучающихся.
В настоящее время на кафедре работают 10 человек, из них 1 доктор наук, 4 кандидата наук, высококвалифицированные преподаватели, имеющие большой стаж работы по специальности. Преподаватели кафедры работают на факультете таможенного дела, экономическом и юридическом факультетах (очном, очно-заочном и заочном отделениях). Кафедра отвечает за подготовку бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов по английскому, французскому и немецкому языкам.
Кафедра поддерживает постоянные творческие связи с вузами правоохранительного блока: Академией ФСБ России, Академией Государственной противопожарной службы МЧС России, а также ведущими вузами Москвы, такими как МГЛУ, МГУ, МПГУ, МГИМО, РГСУ, МГОУ, НИТУ МИСиС и др.
Кафедра иностранных языков активно сотрудничает с Университетом г. Ниш (Сербия), Университетом г. Крагуевец, Национальной академией таможни, акцизов и противодействию наркотикам (Индия), Университетом г.Верона (Италия), факультетом туризма и гостеприимства Университета г. Битола (Северная Македония), Высшей школой экономики г. Мурска Собота (Словения), университетом г.Ново Место (Словения), Грацским университетом имени Карла и Франца (Австрия), филиалами Академии, обсуждая во время встреч с коллегами вопросы совершенствования подготовки кадров.
В 2013 г. кафедра выступила инициатором и организатором Круглого стола «Роль французского языка и культуры в современном мире» (ответственная за проведение – Сосунова Г.А.). В числе почетных гостей был Алекс Жен, таможенный атташе Посольства Франции в России. Встречи с таможенными атташе Посольства Франции в рамках Круглого стола стали ежегодной традицией.
В феврале 2014 г. на кафедре иностранных языков состоялся международный круглый стол «Диалог языков и культур в международном экономическом сотрудничестве» с участием представителей университетов Сербии и Италии. Преподаватели этих университетов Н. Стойкович, И. Безрукой, Р. Фаччинетти провели мастер – классы для студентов, аспирантов и преподавателей Академии.
С 2013 по 2020 гг. по приглашению кафедры академию посетили преподаватели зарубежных вузов: проф. Антон Ворина (Словения), проф. Александр Трайков (Македония), проф. Владислав Марьянович (г.Ниш) и др. В рамках этих встреч были организованы открытые лекции, мастер-классы, тренинги. Онлайн-лекции читали проф. Ядранка Джурович Тодорович, проф. Светлана Размоска, проф. Йованка Бильян.
С 2018 года преподаватели кафедры принимают участие в организации ежегодного международного мероприятия “WCO Model” факультета таможенного дела, привлекая к участию студентов и преподавателей из Сербии, Македонии и Словении.
Преподаватели кафедры активно участвуют в международной деятельности Академии:
- приеме и сопровождении иностранных делегаций;
- устном переводе во время официальных переговоров руководителей академии с иностранными делегациями;
- проведении отбора кандидатов для зарубежных командировок и стажировок, организации практики в зарубежных вузах;
- сопровождении студентов во время международных конференций, зарубежных стажировок, летних школ.
Преподаватели кафедры ежегодно проходят повышение квалификации в зарубежных и российских вузах.
С 2012 г. реализуется программа сотрудничества с Национальной академией таможни, акцизов и противодействию наркотикам (Индия). Делегации студентов, магистров, аспирантов, преподавателей в ходе стажировок имеют возможность посетить таможенные посты, ознакомиться с новыми таможенными технологиями.
С 2013 г. совместно с Университетом г.Ниш (Сербия) реализуется программа Международной летней школы «Компания в современном деловом мире», в рамках которой студенты Российской таможенной академии слушают лекции ведущих экономистов, бизнесменов, участвуют в разработке экономических проектов.
С 2016 г. преподаватели кафедры сопровождают студенческие группы для участия в научно-исследовательском международном лагере в Мурска Собота (направление научной деятельности: экономика, менеджмент).
С 2018 г. Участвует в организации летней студенческой практики студентов факультета таможенного дела, юридического и экономического факультетов на базе факультета Туризма и Гостеприимства университета г. Битола, Республика Северная Македония.
В 2020 году кафедра участвовала в подготовке студентов для участия в международной онлайн конференции SPIC, организованной высшей школой экономики г. Мурска Собота, Словения. Студент юридического факультета Есжанов Жигер и старший преподаватель кафедры Е.Б. Гайко были отмечены почетными дипломами и сертификатами за участие в этой конференции.
Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в работе приемной кампании, которая включает разработку программ вступительных испытаний, письменных тестовых материалов, проведение вступительных испытаний.
Преподаватели кафедры являются активными участниками всех мероприятий Академии, включая Дни открытых дверей, преподаватели кафедры организуют и проводят литературно-музыкальные вечера, посвященные творчеству зарубежных поэтов.




